Panorama SiegerSV 2021

 55-3654-6447

Panorama Sieger-SV 2021

El objetivo es conocer a los mejores reproductores de Pastor Alemán en 2021 con base en el Campeonato de Crianza del Club Aleman SV (Bundessiegerzuchtschau 2021 - Sieger SV).

Contenido:

1. Novedades

Debido al Covid-19 se suspendió el SiegerSV 2020, hecho no registrado desde la 2a. guerra mundial, para el SiegerSV 2021 los asistentes deberán: 1). ser personas vacunadas, 2). personas recuperadas o 3). realizarse diariamente, 24 horas previas al ingreso al estadio, una prueba rápida PCR 24 y salir negativo a Covid-19. Será obligatorio el uso de mascarillas FFP2 durante el evento.

La compañia Dögel GmbH „Working Dog” ofrece el servicio de livestream por 59,90 €.

Bernd Weber socio de la SV desde 1978, juez de crianza en 2004, maestro en crianza, elegido como Director de Crianza de la SV en 2019, será el nuevo juez de la Clase de Machos Adultos de Trabajo (GHKR) a partir del Sieger-SV 2021.

Jueces de la GHKR en la historia de la SV

Max von Stephanitz
1899-1935
(37 años)
Dr. Kurt Roesebeck
1935-1945
(11 años)
Kaspar Katzmair
1945-1956
(12 años)
Dr. Werner Funk
1956-1971
(16 años)
Dr. Christoph Rummel
1971-1982
(12 años)
Hermann Martin
1983-1994
(12 años)
Peter Messler
1995-2002
(8 años)
Erik Oschler
2003-2004
(2 años)
Heinz Scheerer
2005-2006
(3 años)
Reinhard Meyer
2007-2011
(5 años)
Rüdiger Mai
2012
(1 año)
Lothar Quoll
2013-2019
(7 años)

Para evitar contacto entre personas se optó por un catálogo en línea.

Para la clasificación de un ejemplar entre los primeros 30 de cada clase (ejemplares de pelo corto) tanto como los primeros 10 de cada clase (ejemplares de pelo largo ) es preciso que el perro descienda de una cría de selección.

2. Pronóstico

El objetivo del pronóstico es tener, previo al SiegerSV, un punto de partida para enfocar nuestra atención en una élite de reproductores.

Desenlace:

VA1 Asap VA2
VA2 Sastor VA5 VA3 Nero VA4
VA4 Spencer VA4 VA5 Hilton EZ VA6 Mondo VA1
VA7 Tell VA7 VA8 Thiago EZ VA9 Wacron V1
VA10 Kampus U VA11 Udro VA8  

La colocación de estos machos se determinó, por los siguientes factores: 1). prueba TSB, 2). su presentación, 3). por sus descendientes, en especial para los VA´s y 4). la visión del nuevo director de crianza de la SV.

V1 Uvo VA9 V2 Usher VA3 V3 Don V5
V4 Kingsley V9 V5 Ubak EZ V6 Yoris V4
V7 Yango V16 V8 Youles V2 V9 Quantum V3
V10 Lasso V11 V11 Warrior V10 V12 Wei V15

En este Sieger se inicia una nueva etapa en la dirección que tomará la raza, el juez de estos reproductores mencionó en el estadio que "los factores a considerar giran en torno al estándar de la raza, cuartos traseros firmes y estables, fuerza de hueso, masculinidad, especialmente la expresión, alegría de correr y a esto pondré mi propía visión".

Mondo
  - Mutz - Cello - Hill - Remo / (Yukon)
  - Quanto - Zamb - Vegas
  - Quanto - Zamb - Esko
  - Quanto - Odin - Jeck - Visum
  - Quanto-Odin-Jeck-Ursus / (Jeck-Scott)
  - Canto - Mark - Lasso / (Mark - Natz)
  - Quanto - Uran - Hos - Yak - Ilbo
  T1 TSB-Pronunciado
T3 TSB-Insuficiente
EZ-Disculpado
U-Insuficiente
TSB-instinto, confianza en sí mismo e imparcialidad

 


3. Grupos

No   G Nació Rin Cat
8 Yango aus Agrigento 1 10.05.2016 7 15
9 Mars von Aurelius 2 07.09.2015 7 16
10 Youles von Aducht 1 02.12.2017 10 16
11 Alf vom Kalifel 1 18.12.2017 4 17
12 Cyrus vom Osterberger-Land 3 23.04.2015 9 18
13 Tramella Ubak 1 01.07.2018 0 18
14 Henko vom Holtkämper Hof 3 14.02.2015 9 19
15 Team Marlboro Hilton 2 22.12.2015 11 19
16 Hachiko vom Messina 1 12.04.2018 17 21
17 Omen von der Zenteich 1 29.08.2017 8 20
18 Udro v. Team Panoniansee 1 06.12.2017 17 22
19 Achilleus vom Kapellenberg 1 09.02.2017 4 23
20 Kampus vom Drei Birkenzwinge 1 03.11.2016 9 23
21 Whillo vom Klostermoor 5 18.10.2012 14 23
22 Kaspar von Tronje 3 21.10.2014 12 27
23 Gary vom Hühnegrab 5 17.03.2013 15 33
24 Willy vom Kuckucksland 5 14.04.2013 23 49
25 Wacron del Rione Antico 1 24.04.2017 18 51
26 Sastor vom Hühnegrab 2 04.06.2016 26 55
27 Spencer di Casa Massarelli 2 16.03.2016 18 55
28 Usher aus der Brunnenstraße 1 30.01.2018 24 55
29 Yoris vom Osterberger-Land 1 16.12.2017 23 72
30 Nero v. Ghattas 3 09.01.2016 29 76
31 Tell v. Ghattas 1 23.11.2016 30 82
32 Asap v. Aldamar 2 18.09.2015 43 105
33 Mondo di Casa Palomba 1 03.10.2016 42 107

 


4. Resultados

Los 10 mejores Pastores Alemanes

VA1 Mondo VA2 Asap
VA3 Usher
VA4 Nero VA5 Sastor VA6 Spencer
VA7 Tell VA8 Udro VA9 Uvo
VA10 Zet    

Pulse click en el nombre para conocer al ejemplar

Líneas

SV-BUNDESSIEGERZUCHTSCHAU 2021


El siguiente video muestra los VA + 3V posados en el estadio

Video posados machos BSZS 2021

+info



5. Machos

VA 1 Mondo di Casa Palomba - 1031Mondo di Casa Palomba

(VA Willy vom Kuckucksland/ V Nita della Valcuvia)
Vegas Haut Mansard (4,4-4)

Mondo di Casa Palomba

     

 

VA 2 Asap v. Aldamar - 1007Asap v. Aldamar

(Fight vom Holtkämper Hof / Galina vom Frankengold)
Arko Butjenter Land (4-4) Lea Holtkämper See (5-5)

Asap v. Aldamar

     

VA3 Usher aus der Brunnenstraße - 1063Usher aus der Brunnenstraße

(Willy vom Kuckucksland / Ugne vom Valtenberg)
Zamp Thermodos(5-4)

Usher aus der Brunnenstraße

     

VA 4 Nero v. Ghattas - 1127Nero v. Ghattas

(VA1 Gary vom Hühnegrab / V Bella v. Ghattas)
Yak Frankengold (5-4)

Nero v. Ghattas

     

VA 5 Sastor vom Hühnegrab - 1061Sastor vom Hühnegrab

(V Indro vom Hühnegrab / V Gayla vom Hühnegrab)

Consanguinidad
Zamp Thermodos (3,5-4) *Daggi Cuatro Flores (5-)- Dux Cuatro Flores (-5)*

Sastor vom Hühnegrab

     

VA 6 Spencer di Casa Massarelli - 1114Spencer di Casa Massarelli

(V Groovy Casa Massarelli / V Kiwi II di Casa Massarelli)
Vegas Haut Mansard (2-4,4) Pakros Ulmental (3,5-5,5) Furbo Achei (3-3)

Spencer di Casa Massarelli

     

VA 7 Tell v. Ghattas - 1133Tell v. Ghattas

(V Duran vom Team Hühnegrab/ V Ursa v. Ghattas)
Quenn Löher Weg (4-4) Quantum Arminius (5,5-5)

Tell v. Ghattas

     

VA 8 Udro v. Team Panonianseer - 1019Udro v. Team Panoniansee

(VA Mars von Aurelius / V Bella v. Team Panoniansee)
Ober Bad-Boll(4-4) Giovanni Kapellenberg(5,5-5)

Usher aus der Brunnenstraße

     

VA 9 Uvo dell' Alto Ofanto IGP2 - 1040Uvo dell' Alto Ofanto

(Mondo di Casa Palomba / Moana degli Achei)
Vegas Haut Mansard(5,5,5-3,4) *Oprah Aurelius(4-)- Arex Wilhelmswarte(-3)*

Uvo dell' Alto Ofanto

     

VA 10 Zet vom Napte-Emmer-Eck - 1174Zet vom Napte-Emmer-EckMagicono

(Digger von Edelweiss / Thora vom Napte-Emmer-Eck)
Ober Bad-Boll(5-3)

Zet Napte-Emmer-Eck

     

V 1 Wacron del Rione Antico - 1035Wacron del Rione Antico

(VA Gary vom Hühnegrab/ V Ginevra Rione Antico)
Vegas Haut Mansard(4-4,5)

pedigrí Wacron del Rione Antico

     

V 2 Youles von Aducht - 1140SG 10 Youles von Aducht

(VA Kaspar von Tronje / V Raica vom Eichenplatz)
Quenn Löher Weg (4,5-5) Zamp Thermodos (5-4,5)

pedigrí Youles von Aducht

     

V 3 Quantum v. Schonen Rosen - 1073Quantum v. Schonen Rosen

(V Mondo di Casa Palomba / V Ima vom Pendler)
Remo Fichtenschlag(4-3) Vegas Haut Mansard(5,5,5-4) Quenn Löher Weg(5-4)

pedigrí Quantum v. Schonen Rosen

     

V 4 Yoris vom Osterberger-Land - 1103Yoris vom Osterberger-Land

(VA Asap v. Aldamar/ V Carmen Drei Birkenzwinger)
Negus Holtkämper See (5-4) *Roma Holtkämper See (4-)- Raica Holtkämper See (-5)*

pedigrí Yoris vom Osterberger-Land

     

V 5 Don di Casa Caputi - 1204Don di Casa Caputi

(Willy vom Kuckucksland / Ugne vom Valtenberg)
Zamp Thermodos(5-4)

Don di Casa Caputi

     

V 9 Kingsley vom Elbe-Saale-Winkel - 1048Kingsley vom Elbe-Saale-Winkel

(Cronos del Seprio / Vega Elbe-Saale-Winkel)
Remo Fichtenschlag (2-4) Esko Dänischen Hof (5-5)

Kingsley vom Elbe-Saale-Winkel

     

VA9 (2019) Team Marlboro Hilton - 1109Team Marlboro Hilton

(VA 9 Yuri vom Osterberger-Land / V Team Marlboro Kamiah)
Yak Frankengold (5-4)

Team Marlboro Hilton

     

V1 (2019) Kampus vom Drei Birkenzwinger - 1107Kampus vom Drei Birkenzwinger

(Optimus vom Pendler / Bijou vom Drei Birkenzwinger)
Sin Consanguinidad

Kampus vom Drei Birkenzwinger

     

V 6 (2019) Thiago von der Piste Trophe - 1026Thiago von der Piste Trophe

(VA2 Willy vom Kuckucksland /V Cibaly von der Piste Trophe)
Nero Nöbachtal(5-5) *Remo Fichtenschlag(3-)- Ronda Fichtenschlag(-3)*

Thiago von der Piste Trophe

     


6. Anexos

SiegerSV 2021
Checklist
Admisión al evento*
Horarios Sieger-SV*
Horarios TSB-Machos
Horarios TSB-Hembras
Resultados TSB-Machos
Resultados TSB-Hembras
Rines sábado pelo largo:
JHKR-Machos Jovenes*
JHKH-Hembras Jovenes*
JKR-Machos Muy Jovenes*
JKH-Hembras Muy Jovenes*
Rines sábado pelo normal:
GHKR-Machos*
GHKR-Hembras*
JHKR-Machos Jovenes (no hay)
JHKH-Hembras Jovenes*
JKR-Machos Muy Jovenes*
JKH-Hembras Muy Jovenes*
Rines domingo:
GHKR-Machos*
GHKR-Hembras*
JHKR-Machos Jovenes*
JHKH-Hembras Jovenes*
JKR-Machos Muy Jovenes*
JKH-Hembras Muy Jovenes*
Grupos de criaderos
Pelo normal
Pelo largo

******


perro pastor alemán Vital

Le ofrecemos una base genética sólida, excelente anatomía y muy buen carácter. Nuestros cachorros tienen en su pedigrí a los mejores Pastores Alemanes del mundo.

 55-3654-6447

Más de 25 años de socio SV Alemania

Conozca a

Uvo dell' Alto Ofanto

+info>

Conozca a

Don di Casa Caputi

+info>

Conozca a

por COVID-19 Asap Aldamara no logró ser Sieger 2020

+info>

Conozca a

Udro v. Team Panoniansee

+info>

Conozca a

Usher aus der Brunnenstraße

+info>

Conozca a

Henko Holtkämper Hof

+info>

Conozca a

Quantum v. Schonen Rosen

+info>

Conozca a

Nero v. Ghattas

+info>

Conozca a

Henko Holtkämper Hof

+info>

Conozca VA

Team Marlboro Hilton

+info>

Conozca a

VA Spencer Di Casa Massarelli

+info>

Conozca a

Tell v. Ghattas

+info>

Conozca a

Mondo di Casa Palomba

+info>

Conozca a

Sastor Hühnegrab

+info>

Conozca a

Wacron del Rione Antico

+info>

Conozca a

Yoris Aducht

+info>

Conozca a

Youles Aducht

+info>

Conozca a

Thiago von der Piste Trophe

+info>