contáctenos  55-3654-6447

Panorama Campeonato de Pastor Alemán Sieger SV 2017

Autor: Lic. Ricardo García

Este pronóstico tiene como propósito hacer un análisis de los mejores reproductores de la raza de pastor alemán existentes en 2017 con base en el Campeonato Nacional de Crianza del Verein für Deutsche Schäferhund (Sieger SV).

El pronóstico se divide en tres partes:

La primera se publica antes del Sieger SV y se denomina "Pronóstico", en la cual se presenta un cuadro con la lista de los ejemplares candidatos a ocupar la categoría de Excelente Seleccionado (Vörzuglich Auslese - VA), así como los primeros ejemplares Excelentes (Vörzuglich - V). Cabe mencionar que al cuadro del pronóstico se le agregó la columna "Final",la cual se llena al termino del Campeonato con el resultado obtenido en el Sieger.

La segunda parte se denomina "Pronóstico en Proceso ...." se escribe durante y después de celebrado el Sieger SV 2017. En esta sección se mencionan los principales acontecimientos día por día del evento.

La tercera parte se denomina "Panorama Sieger SV 2017" se esribe terminado el Sieger y se integra por estadísticas, fotografías e información relacionada con los ejemplares y el evento en cuestión.

Al final de este artículo se puede accesar los Resultados Completos del Sieger, así como una Estadística de Participación de la clase adulta machos desde 1999 a la fecha.

Esperamos que los lectores de este pronóstico puedan profundizar en el tema y ver este evento a través de la óptica de los jueces de la SV, quienes con sus reportes nos permiten ver en forma detallada las fortalezas y debilidades de estos grandes reproductores y en consecuencia nos proporcionan una guía para usarlos de la mejor manera posible.

Pronóstico


Buscanos en facebook:

Publicado el 31.08.2017, columna "Final" se escribe al termino del evento

Final / TSB Pronóstico Ejemplar Línea de sangre
VA 1 VA 6 Gary Hühnegrab Mutz.Hill.Remo /
Omen v. Radhaus
VA 2 VA 5 Willy Kuckucksland Mutz.Hill.Remo /
Opus v. Radhaus
VA 3 VA 3 Marlo von Baccara Quanto.Odin.Jeck.Scott /
Roy Terrae Lupiae
VA 4 VA 2 Cronos del Seprio Mutz.Hill.Remo /
Remo Fichtenschlag
VA 5 V 7 Watson Thermodos Mutz.Hill.Yukon /
Yukon.Joker.Yankee Feuermelder
VA 6 VA 8 Whillo Klostermoor Mutz.Hill.Remo /
Pacco vom Langenbungert
VA7 VA 4 Quoran d' Ulmental Quanto.Zamb.Vegas /
Baru Di Croce Santo Spirito
VA 8 V 11 Jax dei Precision Quanto.Zamb.Vegas /
Baru Di Croce Santo Spirito
VA 9 VA 7 Vaiko Suentelstein Quanto.Zamb.Esko /
Mark.Yerom.Fred Rumbachtal
VA 10 VA 10 Finn Piste Trophe Mutz.Hill.Yukon /
Joker.Yankee Feuermelder
V 1 V 2 Kaspar Tronje Quanto.Odin.Jeck.Ursus /
Queen.Tyson.Lennox.Arre Hühnegrab
V 2 V 1 Benno Mahlstein Quanto.Odin.Jeck.Ursus /
Queen.Tyson.Lennox.Yoker Pendler
V 3 V 10 Quenn Piste Trophe Quanto.Odin.Jeck.Ursus /
Quenn.Furbo.Figo.Ballack Brucknerallee
V 4 V 4 Cyrus Osterberger-Land Quanto.Zamb.Vegas /
Groovy Casa Massarelli
V 8 V 8 Figo Werther-Mühle Quanto.Odin.Jeck.Ursus /
Quenn.Tyson.Hugh vom Eichenplatz
V 9 V 6 Tito Finkenschlag Quanto.Odin.Jeck.Zamp.Dux /
Schumann Tronje
V 31 V 9 Keule Holtkämper Hof Mutz.Hill.Remo /
Pacco vom Langenbungert
V 22 V 12 Bodo Urnersee Quanto.Odin.Jeck.Ursus /
Quenn.Tyson.Willas Grafenbrunn
V 55 V 13 Xabo Osterberger-Land Canto.Mark.Lasso /
Nando.Mentos.Yuri Osterberger-Land
EZS/NP VA 1 Groovy Casa Massarelli Quanto.Zamb.Vegas /
Vegas du Haut Mansard
EZ/"a" VA 9 Netzer von Aduch Quanto.Odin.Jeck.Ursus /
Quenn.Furbo.Figo.Ballack Brucknerallee
v/"vh" V 3 Pepe Bördetal Quanto.Odin.Jeck.Ursus /
Quenn.Tyson.Hugh vom Eichenplatz
EZS/"vh" V 5 Henko Holtkämper Hof Quanto.Uran.Hos.Yak.Ilbo /
Peik.Fight Holtkämper Hof

 

Nuevas consideraciones en la valoración de la prueba TSB:

Los perros en la clase adulta deben presentar una prueba de TSB (impulso, seguridad en sí mismo y resistencia al estrés, presentado en la prueba de ataque) antes del juicio de los perros en stand. Los perros que reciben la calificación "Presente" (Vorhande - vh) pueden ser calificados en V (Excelentes - Vorzüglich); sin embargo, tienen que ser colocados como bloque completo al final de las clasificaciones V. Los perros que reciben la calificación "Insuficiente" (Nicht genügend - ng) sólo pueden ser calificados como "Muy Bueno". Los perros que reciben el resultado "no suelta" (efectivo también en un ejercicio) no reciben una calificación TSB y no se les permite seguir participar.

Glosario de términos:

"a" Pronunciado y suelta a la orden.
"vh" Presente y suelta a la orden.
"ng" Insuficiente.
NP No participó.
v Bloque de perros después de los que tuvieron en TSB "a"
EZ Disculpado antes de la prueba de movimiento
EZS Disculpado antes del stand
VA Excelente Seleccionado.
V Excelente.
TSB Impulso, seguridad en sí mismo y resistencia al estrés, presentado en la prueba de ataque.
NP No participó
  .

Pronóstico en Proceso


Buscanos en facebook:

Como se anuncia en la página de la WUSV, en sus clubes afiliados se implementa a partir de 2017 de manera opcional y en 2018 de manera obligatoria los requisitos mínimos para la crianza: 1). microchip, 2).placa de cadera y codos para demostrar libre de displasia, 3).DNA, 4). edad mínima para cruzar 20 meses hembras y 24 meses machos y 5). calificación mínima de bueno en exposición de crianza (Armonización Mundial de la Crianza WUSV).

En el Sieger-SV 2017 se ha solicitado a los ejemplares que no tengan una valoración HD, ED y ADN reconocidos por la SV enviar placas de cadera y codos, así como una muestra de sangre del ejemplar en una tarjeta GoCard como requisito para inscribirse. Un perro que compite en el Sieger-SV es un ejemplar que merece el reconocimiento mundial por ser capaz de presentarse a la competencia de crianza más importe y competida del mundo; los controles de cadera, codos y ADN hechos por la SV incrementan el prestigio del Sieger-SV y ayudan a mejorar la raza de pastor alemán en el mundo.

Otro aspecto a destacar es el énfasis que la SV ha puesto en la prueba de carácter (Zuchtanlageprüfung-ZAP), la cual fue presentada el jueves y el viernes en el Sieger-SV 2017. Esta prueba la presentan cachorros entre 9 y 13 meses de edad y es base de un sistema de crianza que no utiliza el IPO como requisito para poder criar en Alemania (ZAP nuevo esquema de crianza).

Es importante felicitar a los participantes de México en este Sieger-SV 2017:

Clase Ejemplar Propietario
GHKR Adel von Edelweiss Jorge Marzuca
GHKR Beker v. Roosvec Francisco Orozco
GHKR Yando Veracruz José Espinoza
GHKH Quenda v. Leaa Luis Alonso
JHKH LMarit v. Franzhaus Francisco Navarro
JKH Brisa v. Leaa Luis Alonso

Viernes

A continuación se muestran los horarios y resultados de la prueba TSB, así como los ejemplares que se presentan a prueba de movimiento el sábado 02.09.17:

  Horarios prueba TSB Sieger-SV 2017  
GHKR Machos Adultos Gebrauchshundklasse Rüden
GHKH Hembras Adultas Gebrauchshundklasse Hündinnen

 

  Resultados prueba TSB Sieger-SV 2017  
GHKR Machos Adultos Gebrauchshundklasse Rüden
GHKH Hembras Adultas Gebrauchshundklasse Hündinnen

 

  Ejemplares a presentarse el sábado 2.sep.2017  
GHKR Machos Adultos Gebrauchshundklasse Rüden
JHKR Machos Jovenes Junghundklasse Hündinnen
JHKR Hembras Jovenes Junghundklasse Hündinnen
JKR Machos Muy Jovenes Jugendklasse Rüden
JKH Hembras Muy Jovenes Jugendklasse Rüden

Sábado

A continuación se muestran los ejemplares que se presentan a prueba de movimiento el domingo 03.09.17

  Ejemplares a presentarse el domingo 3.sep.2017  
GHKR Machos Adultos Gebrauchshundklasse Rüden
GHKR Hembras Adultas Gebrauchshundklasse Rüden
JHKR Machos Jovenes Junghundklasse Hündinnen
JHKR Hembras Jovenes Junghundklasse Hündinnen
JKR Machos Muy Jovenes Jugendklasse Rüden
JKH Hembras Muy Jovenes Jugendklasse Rüden

Domingo

Hembras adultas VA´s

     
VA 1 Damina von Fichtenschlag (Iliano vom Fichtenschlag / Milana von der Bärenschlucht)
VA 2 Lila von haus Thalie (Pacco vom Langenbungert / Izeult vom Haus Thalie)
VA 3 Xolly von Pallas Athene (Kronos v. Nürburgring / Olivia von Pallas Athene)
VA 4 Baisha di Casa Caputi (Arre vom Hühnegrab / Severin vom Hühnegrab)
VA 5 Fanta von Team Hühnegrab (Willas vom Grafenbrunn / Jalmari vom Hühnegrab)
VA 6 Whitney von Elzmundungsraum (Jhay do Mhuramel / Nora vom Elzmündungsraum)
VA 7 Destiny von Aurelisbrandt (Djambo vom Fichtenschlag / Destiny vom Lamorak)
VA 8 Amy von Melanchthon (Yoker vom Pendler / Daisy von Melanchthon)
VA 9 Korsika von Bad-boll (Juwika Destroyer / Ester di Casa Nobili)
VA 10 Whitney von der Berghofer-Heide (Hugh vom Eichenplatz / Ocean von der Berghofer-Heide)

Ganadores Sieger-SV 2017

Página oficial Sieger-SV

. .
Glosario de términos  
ADN: ácido desoxirribonucleico
HD displasia de cadera
ED displasia de codo
GoCard El GOcard es la herramienta de elección para el muestreo de ADN, es una tarjeta en que se coloca una mancha de sangre del ejemplar en cuestión para que de ésta se determine su ADN.
WUSV Weltunion der Vereine für Deutsche Schäferhunde / Unión Mundial de Clubes de Pastor Alemán
SV Verein für Deutsche Schäferhunde / Club de Pastor Alemán en Alemania
GHKR Clase adultos machos
GHKH Clase adultas hembras
JHKR Clase machos 18-24 meses
JHKH Clase hembras 18-24 meses
JKR Clase machos 12-18 meses
JKH Clase hembras 12-18 meses
   

Grupos


Panorama


VA 1 Gary vom Hühnegrab

(*Omen v. Radhaus - Jalmari vom Hühnegrab)
-

Línea Mutz.Hill.Remo.Omen v. Radhaus
Sieger 2014-SG4 / 2016-VA8
Camadas SV 2015-22 / 2016-37
Valoración HD-ED 1
Nació 17.03.2013
Videos Rin / TSB / 2o-Grupo sgK-,sg^_,sg>,firmes¬,sg~sg}g{ / Metacarpos podrían ser más rectos

VA 2 Willy vom Kuckucksland

(Opus v. Radhaus / Milla vom Kuckucksland)
-

Línea Mutz.Hill.Remo.Opus v. Radhaus
Sieger 2014-SG1 / 2015-V3 / 2016-VA7
Camadas SV 2015-11 / 2016-22
Valoración HD-ED 1
Nació 14.04.2013
Videos TSB / 2o-Grupo gGpo, g>d, algunos frente <, sg>t, ¬ falta firmeza, g~sg}g{.

VA 3 Marlo von Baccara

(Roy Terrae Lupiae / Yakimo vom Feuermelder)
-

Nació 14.12.2012
Línea Quanto.Odin.Jeck.Scott.Roy Terrae Lupiae
Sieger 2014-SG4 / 2015-V2 / 2016-VA4
Camadas SV 2015-20 / 2016-34
Valoración HD-ED 1
Nació 14.12.2012
Prueba TSB Video 2o-Grupo gGpo, g>d,sg>t,¬firmes,g~,algunos+falta.

VA 4 Cronos del Seprio

(Remo vom Fichtenschlag / Afra del Seprio)
-

Línea Mutz.Hill.Remo vom Fichtenschlag
Sieger 2014-SG1 / 2015-V1 / 2016VA3
Camadas SV 2016-25
Valoración HD-1 ED-1 Italy
Nació 25.12.2012
Videos TSB / Grupo Buen grupo con corbejones predominantemente firmes

VA 5 Watson vom Thermodos

(VA1 BSZS 2013 Yankee vom Feuermelder / VA10 BSZS 2011 Queeni vom Thermodos)
-

Línea Hill.Yukon.Joker.Yankee Feuermelder
Sieger 2015-SG1 / 2016-V8
Camadas SV 2016-10
Valoración HD-ED 1
Nació 07.11.2013
Videos TSV / 1er-Grupo gGpo, algunos deberían ser más libres al frente

VA 6 Whillo vom Klostermoor

(VA3 Pacco vom Langenbungert / V Lira vom Klostermoor)
-

Línea Mutz.Hill.Remo.Pacco Langenbungert
Sieger 2014-SG6 / 2015-V9 / 2016-V2
Camadas SV 2016-19
Valoración HD-ED 1
Nació 18.10.2012
Videos TSB / Grupo Buena firmeza, mascara falta, BS podría ser + largo e inclinado, corbejones firmes

VA 7 Quoran d' Ulmental

(Baru Di Croce Santo Spirito / Clea d' Ulmental)
-

Línea Quanto.Zamb.Vegas.Baru Di Croce Santo Spirito
Sieger 2013-SG6 / 2014-V3 / 2015-VA9 / 2016-VA5
Camadas SV 2015-15 / 2016-23
Valoración HD-ED 1
Nació 14.12.2012
Videos TSB / Grupo MB algunos ojos podrían se + obscuros

VA 8 Jax dei Precision

(V,SG 4-JKL-BSZS 2011 Barù di Croce Santo Spirito / V Maja Haus Juris
-

Línea Quanto.Zamb.Vegas.Baru Di Croce Santo Spirito
Sieger 2015-SG31 /2016- V17
Camadas SV  
Valoración HD-ED 1
Nació 11.11.2013
Videos TSB / Grupo

VA 9 Vaiko vom Suentelstein

(Fred vom Rumbachtal / Nancie vom Suentelstein )
-

Línea Quanto.Zamb.Esko.Mark. Yerom.Fred Rumbachtal
Sieger 2014-SG2 / 2015-V8 / 2016-V1
Camadas SV 2016-15
Valoración HD-ED 1
Nació 14.10.2012
Prueba TSB Video

VA 10 Finn von der Piste Trophe

(V Joker vom Eichenplatz / V27 BSZS 2009 Amanda am Seeteich)
-

Línea Mutz.Hill.Yukon.Joker.Yankee Feuermelder
Sieger 2015-SG15 / 2016-V5
Camadas SV 2016-17
Valoración HD-ED 1
Nació 09.10.2013
Prueba TSB Video

V 1 Kaspar von Tronje

pulse click para ver información

(V1 Arre vom Hühnegrab / V Anuschka de Jovipe)
-

Línea Quanto.Odin.Jeck.Ursus.Queen. Tyson. Lennox Arre Hühnegrab
Sieger 2016-SG1
Camadas SV  
Valoración HD-ED 1
Nació 21.10.2014
Prueba TSB Video

V 2 Benno vom Mahlstein

pulse click para ver información

(VA5 BSZS 2015 Yoker vom Pendler / V Wanja von der Wasserkuppe)
-

Línea Quanto.Odin.Jeck.Ursus.Queen. Tyson. Lennox. Yoker Pendler
Sieger 2015-EZ / 2016-V6
Camadas SV  
Valoración HD-ED 1
Nació 08.09.2013
Prueba TSB Video

V 3 Quenn von der Piste Trophe

pulse click para ver información

(2xVA1 Ballack von der Brucknerallee / V Ofra von der Piste Trophe
-

Línea Quanto.Odin.Jeck.Ursus.Quenn. Furbo. Figo. Ballack Brucknerallee
Sieger 2016 - SG22
Camadas SV 2016-17
Valoración HD-ED 1
Nació 23.03.2015
Prueba TSB Video

V 4 Cyrus vom Osterberger-Land

pulse click para ver información

(V4 VA5(I) Groovy di Casa Massarelli / V(BSZS) Keesha vom Holtkämper Hof)
-

Línea Quanto.Zamb.Vegas.Groovy Casa Massarelli
Sieger 2016-SG20
Camadas SV  
Valoración HD-ED 1
Nació 23.04.2015
Prueba TSB Video

V 5 Dingo di Casa Mary

pulse click para ver información

(VA3 Pacco vom Langenbungert /VA3 Pacco vom Langenbungert)
-

Nació 23.08.2014
Línea Mutz.Hill.Remo.Pacco Langenbungert
Sieger 2015-SG11 / 2016-V7
Camadas SV  
Valoración HD-ED 1
Nació 23.08.2014
Prueba TSB Video

V 6 Zenit di Casa Palomba

pulse click para ver información

(V Groovy di Casa Massarelli /V Carma degli Achei)
-

Línea Quanto.Zamb.Vegas . Groovy Casa Massarelli
Sieger 2013-SG33
Camadas SV  
Valoración HD-ED Italia
Nació 13.05.2012

V 7 Ares dei Verdi Colli

pulse click para ver información

(V Ulivo del Rione Antico / V Quendy dei Verdi Colli)
-

Línea Quanto.Zamb.Vegas. Ulivo del Rione Antico
Sieger 2016-V14
Camadas SV  
Valoración HD - ED 1
Nació 28.06.2013

V 8 Figo von der Werther-Mühle

pulse click para ver información

(V26 BSZS 2015, SG3 BSZS 2013 Hugh vom Eichenplatz / V57 BSZS'2013 Yuma von der Werther-Mühle)
-

Línea Odin.Jeck.Ursus.Quenn.Tyson.Hugh vom Eichenplatz
Sieger 2016-SG3
Camadas SV  
Valoración HD 2 - ED 1
Nació 25.10.2014

V 9 Tito vom Finkenschlag

pulse click para ver información

(VA (BSZS 2014 - GSDCA Sieger 2015) Schumann von Tronje / V(LGZS) Iwana vom Heerbusch)
-

Línea Quanto.Odin.Jeck.Zamp.Dux. Schumann Tronje
Sieger 2015-SG11 / 2016-V7
Camadas SV  
Valoración HD 2 -ED 1
Nació 10.11.2013

V 10 Lucka v. Buchenland

pulse click para ver información

(VA 4 Quoran d' Ulmental/ V Bella d' Ulmental )
-

Línea Quanto.Zamb.Vegas.Baru .Quoran d' Ulmental
Sieger 2016-SG12
Camadas SV  
Valoración HD-ED 1
Nació 17.11.2014

VA 1 GHKR Damina vom Fichtenschlag

pulse click para ver información

(VA2 Iliano vom Fichtenschlag / V Milana von der Bärenschlucht )

Línea Mutz.Hill.Remo.Iliano vom Fichtenschlag
Sieger 2013-SG13 / 2014-V5 / 2015-VA7 / 2016-V3
Camadas SV 3
Valoración HD-ED 1
Nació 04.11.2011

 

SG 1 JHKR Asap v. Aldamar

pulse click para ver información

(Fight vom Holtkämper Hof / Galina vom Frankengold)

Línea Quanto.Uran.Hos.Yak.Ilbo. Peik. Fight Holtkämper Hof
Sieger  
Camadas SV  
Valoración HD 2 - ED 1
Nació 18.09.2015
Expo. 30jul17 Video

SG1 JHKH Talina vom Schloß Rügland

(VA6 Watson vom Thermodos / V Felice vom Schloß Rügland)

Línea Mutz.Hill.Yukon. Joker. Yankee. Watson Thermosdos
Sieger  
Camadas SV  
Valoración HD 1 - ED 2
Nació 06.02.2016

SG1 JKR Spencer di Casa Massarelli

(V Groovy Casa Massarelli / V Kiwi II di Casa Massarelli)

Línea Quanto.Zamb.Vegas . Groovy Casa Massarelli
Sieger  
Camadas SV  
Valoración HD-ED Italia
Nació 25.09.2013
Rin Video

SG1 JKH Finja vom Walenius

pulse click para ver información

(VA 6 Whillo vom Klostermoor / V Bonny von Walenius)

Línea Mutz.Hill.Remo.Pacco Langenbungert . Whillo vom Klostermoor
Sieger  
Camadas SV  
Valoración HD-ED 1
Nació 14.06.2016

Estadística Clase Machos Adultos


Las estadística de participación en la categoría adulta del Sieger Alemán (GHKR) de 1999 al 2017 se muestra en la siguiente gráfica:

-

pulse click para ver información

Resultados Completos


SV-BUNDESSIEGERZUCHTSCHAU 2017

Clase Pelo normal Pelo largo
Machos Adultos (Gebrauchshundklasse Rüden) GHKR LSTH-GHKR
Hembras Adultas (Gebrauchshundklasse Hündinnen) GHKH LSTH-GHKH
Machos Jovenes (Junghundklasse Rüden) JHKR LSTH-JHKR
Hembras Jovenes (Junghundklasse Hündinnen) JHKH LSTH-JHKH
Machos Muy Jovenes (Jugendklasse Rüden) JKR LSTH-JKR
Hembras Muy Jovenes (Jugendklasse Hündinnen) JKH LSTH-JKH

 

Categoría Machos Adultos


VA 1 Gary vom Hühnegrab Omen v. Radhaus Jalmari vom Hühnegrab
VA 2 Willy vom Kuckucksland Opus v. Radhaus Milla vom Kuckucksland
VA 3 Marlo von Baccara Roy Terrae Lupiae Yakimo vom Feuermelder
VA 4 Cronos del Seprio Remo vom Fichtenschlag Afra del Seprio
VA 5 Watson vom Thermodos Yankee vom Feuermelder Queeni vom Thermodos
VA 6 Whillo vom Klostermoor Pacco vom Langenbungert Lira vom Klostermoor
VA 7 Quoran d' Ulmental Baru Di Croce Santo Spirito Clea d' Ulmental
VA 8 Jax dei Precision Baru Di Croce Santo Spirito Maja v. Haus Juris
VA 9 Vaiko vom Suentelstein Fred vom Rumbachtal Nancie vom Suentelstein
VA 10 Finn von der Piste Trophe Yankee vom Feuermelder Hilary von der Piste Trophe
V 1 Kaspar von Tronje Arre vom Hühnegrab Anuschka de Jovipe
V 2 Benno vom Mahlstein Yoker vom Pendler Wanja von der Wasserkuppe
V 3 Quenn von der Piste Trophe Ballack von der Brucknerallee Ofra von der Piste Trophe
V 4 Cyrus vom Osterberger-Land  Groovy di Casa Massarelli Yele vom Drei Birkenzwinger
V 5 Dingo di Casa Mary  Pacco vom Langenbungert Nadia di Casa Mary
V 6 Zenit di Casa Palomba  Groovy di Casa Massarelli Carma degli Achei
V 7 Ares dei Verdi Colli  Ulivo del Rione Antico Quendy dei Verdi Colli
V 8 Figo von der Werther-Mühle  Hugh vom Eichenplatz Yuma von der Werther-Mühle
V 9 Tito vom Finkenschlag  Schumann von Tronje Iwana vom Heerbusch
V 10 Lucka v. Buchenland Quoran d' Ulmental Bella d' Ulmental
V 11 Neymar von Aducht Ballack von der Brucknerallee Czassa von Aducht
V 12 Jeff du Schellenthal Hugh vom Eichenplatz E'lisa del Gobbo
V 13 Veneze Raul Willas vom Grafenbrunn Lily v. Haus Trendy
V 14 Optimus vom Pendler Arre vom Hühnegrab Cookie vom Pendler
V 15 Rustol's Goliath Quoran d' Ulmental Rustol's Tia
V 16 Eskan vom Winnloh Marlo von Baccara Danja vom Winnloh
V 17 Luke von der Liebeswarte Pacco vom Langenbungert Zsa-Zsa von der Liebeswarte
V 18 Fire vom Finkenschlag Willy vom Kuckucksland Lexi zur Worringer Rheinaue
V 19 Veneze Toro Gary vom Hühnegrab Veneze Ellie
V 20 Larry vom Bierstadter Hof Cronos del Seprio Wulkana vom Bierstadter Hof
V 21 Pepe vom Leithawald Omen v. Radhaus Rieke vom Leithawald (INT)
V 22 Bodo v. Urnersee Willas vom Grafenbrunn Dany vom Hühnegrab
V 23 Freddi von Modithor Schumann von Tronje Patricia von Modithor
V 24 Yeah vom Thermodos Risco vom Suentelstein Jamma von der Bärenschlucht
V 25 Hugo v. Radhaus Kronos v. Nürburgring Amy v. Radhaus
V 26 Elmar vom Drei Birkenzwinger Iliano vom Fichtenschlag Yele vom Drei Birkenzwinger
V 27 Duran vom Team Hühnegrab Willas vom Grafenbrunn Ilmi vom Hühnegrab
V 28 Lex v. Waldfurter-Wald Willas vom Grafenbrunn Fanta v. Waldfurter-Wald
V 29 Maylo v. Tiroler Unterland Saabat von Aurelius Gynna von der Kanisfluh (INT)
V 30 Oscar dei Verdi Colli Paer Blue-Iris Frency dei Verdi Colli
V 31 Keule vom Holtkämper Hof Pacco vom Langenbungert Rieke vom Holtkämper Hof
V 32 Collin Groovy v.d. Ybajo Hoeve Groovy di Casa Massarelli Quanta-Opal v.d. Ybajo Hoeve
V 33 Jimmy vom St.-Michaels-Berg Taifun vom St.-Michaels-Berg, Menja vom St.-Michaels-Berg
V 34 Winston Blue-Iris Etoo aus Wattenscheid Gabana Blue-Iris
V 35 Team Marlboro Vector Willas vom Grafenbrunn Team Marlboro Unique
V 36 Karlo vom Team Arlett Quentino von Arlett Brady du Val D'Anzin
V 37 Zombi Feetback Onur v. Haus Bifo Sandra Feetback
V 38 Zirko v. Liedehof  Pepe vom Kuckucksland Cindy v. Liedehof
V 39 Icon vom Wolkenstein  Rothco's Ashan Kahn Ina vom Wolkenstein
V 40 Uranus zum Gigelsfelsen  Rothco's Ashan Kahn Rika zum Gigelsfelsen
V 41 Zarek vom Lübzer Eldetal  Duncan vom Messina Tammi vom Lübzer Eldetal
V 42 Fanto de Bi Lagun  Mentos vom Osterberger-Land Juma de Bi Lagun
V 43 Beker v. Roosvec Arre vom Hühnegrab Esmeralda von Tronje
V 44 Oakley von Wilhendorf  Omen v. Radhaus Frenzi von Grafenstein
V 45 Vood del Seprio  Cronos del Seprio Senta del Seprio
V 46 Pakos della Gens Pontina  Landos vom Quartier Latin Zambia della Gens Pontina
V 47 Tyson von der Burg Haidstein  Kimbo v.d. Tempelhoeve, Sunny von der Burg Haidstein
V 48 Luca vom Springberg  Groovy di Casa Massarelli Ola von Stadt Spenge
V 49 Zasko vom Eichenplatz  Gary vom Hühnegrab Karma vom Eichenplatz
V 50 Adel von Edelweiss  Risco vom Suentelstein Ekima vom Türkenkopf
V 51 Larus von Rekas  Leo von der Zenteiche Heaven von Rekas
V 52 Iron de la Citee des Orchidees  Rothco's Ashan Kahn Goya de la Citee des Orchidees
V 53 Xantozzi von Pallas Athene  Kronos v. Nürburgring Olivia von Pallas Athene
V 54 Prinz vom Türkenkopf  Risco vom Suentelstein Enya vom Steinernen Weg
V 55 Xabo vom Osterberger-Land  Yuri vom Osterberger-Land Valka vom Osterberger-Land
V 56 Felix v.d. Lentfert Hoeve  Count-Ustinov v.d. Ybajo Hoeve Vannesca v.d. Lentfert Hoeve
V 57 Othello von Baccara  Marlo von Baccara Queeni vom Thermodos
V 58 Xap vom Herzbach  Gildo vom Herzbach Judi vom Herzbach
V 59 Ekki vom Herbramer-Wald  Quentino von Arlett Xania von den Paderquellen
V 60 Milow vom Himmeltal  Iliano vom Fichtenschlag Kira vom Himmeltal
V 61 Orrus De-Bes  Zico von der Wannsee Zina De-Bes
V 62 Quinn vom Lastal (INT)  Charly zum Kolbenguß Hexe vom Lastal (INT)
V 63 Jarco v. Haus Thalie  Leo von der Zenteiche Fara v. Haus Thalie
V 64 Fedez del Giarizzo  Ulkan v. Maikhus Nera del Giarizzo
V 65 Geno von der Saaleaue  Kinan v. Yarek Stella von der Saaleaue
V 66 Juwika Frisko  Leo von der Zenteiche Ungana von der Rieser Perle
V 67 Lando vom Holtkämper Hof  Cronos del Seprio Liselotte vom Holtkämper Hof
V 68 Amur vom Thermodos  Risco vom Suentelstein Remy vom Lastal (INT)
V 69 Cobra del Seprio  Remo vom Fichtenschlag Afra del Seprio
V 70 Dago von der Karl-May Höhle  Nick vom Hanneß Ulli von der Karl-May Höhle
V 71 Wincent vom Gilkauertal  Etoo aus Wattenscheid Tami vom Gilkauertal
V 72 Hasko de L'Etang Willersin  Francki des Ombrages du Bord de L'Erdre Coquette de L'Oree de Bretagne
V 73 Kranichzug Qnut  Zelindo vom Lüttersbruch Kranichzug Orina
V 74 Kranichzug Dragon  Yankee vom Feuermelder Dora aus Kiama
V 75 Lacky v. Amasis  Kronos v. Nürburgring Daffy v. Amasis
V 76 Ork vom schwarzen Mandarin (INT)  Ulk vom Schloß Weitmar Ghana vom schwarzen Mandarin (INT)
V 77 Kaio von der Bärenschlucht  Schumann von Tronje Itchie v. d. Ianhoeve
V 78 Ole von Sankt Raphael  Caruso vom Frankengold Ila von Sankt Raphael
V 79 Domino v. Webachtal  Pacco vom Langenbungert Boogie v. Webachtal
V 80 Chester vom Zschaitzer Land  Buonanotte de Domus Didacus Alina vom Zschaitzer Land
V 81 Casimir von den Klosterspatzen  Yoker vom Westervenn, Uschi zum Turmacker
V 82 Piero vom Merkur-Stern Vaiko vom Suentelstein Jin vom Merkur-Stern
V 83 Ursus vom Napte-Emmer-Eck  Xen vom Haus Cerba Romina vom Napte-Emmer-Eck
V 84 Nox vom Merkur-Stern  Luca von der Wilhelmswarte Jin vom Merkur-Stern
V 85 Benny von der Zenteiche Leo von der Zenteiche Ira von Pallas Athene
V 86 Geox vom Geisterschloß (INT)  Yto vom Hawelkaweg (INT) Mexy vom Hawelkaweg (INT)
V 87 Yonny von der Reck-Kamensche Heide  Pacco vom Langenbungert Zala vom Haus Babilon
V 88 Ixx von der Brossmerhöhe  Quentino von Arlett Henni von der Brossmerhöhe
V 89 Nick zum Turmacker  Labo vom Schollweiher Elfi zum Turmacker
V 90 Adonis v. Urnersee  Sam vom Grafenbrunn Odina vom Hühnegrab
V 91 Branko v. Liedehof  Maffey vom Quartier Latin Bodien v. Liedehof
V 92 Ingo vom Weinbergblick (INT)  Jack vom kleinen Zigeuner Emma vom Weinbergblick (INT)
V 93 Fetz vom Buschel  Quno vom Schloß Weiler Paula von der Längerts
V 94 Luther Sa v. Wiese  Nolan vom alten Wingertshaus Inka v. Wiese
V 95 Jack vom Suhrrehm  Black-Jack von der Teufelskehle Tara von den Wannaer Höhen
V 96 Pepe vom Bördetal  Hugh vom Eichenplatz Eila von Klobenwalde
V 97 Dilan di Casa Massarelli Groovy di Casa Massarelli Paris di Casa Massarelli
V 98 Ferro di Casa Ugolini Köfejtöi Akarat Ribe dei Monti della Laga
V 99 Barry vom Loholz  Iso vom Eichenplatz Zenta von der Felsenschlucht
SG 1 Goliath vom Wolfstal  Apache von der Fuchsaue Cessy aus der Birkenschäferei
SG 2 Olex von Gut Korten  Orlo von der neuen Klus Gianna von Gut Korten
U Baron z Lintichu  Vaiko vom Suentelstein Janee z Lintichu
U Djambo v. Aurelisbrandt  Djambo vom Fichtenschlag Destiny vom Lamorak
U Frechetier Andy  Remo vom Fichtenschlag De Orse Mak Flai Rozalie
U Gus v. Shepherdland  Groovy di Casa Massarelli Chanel v. Shepherdland
U Huper Team Semper Viktor  Basko della Real Favorita Haiti zur Medbacher Mühle
U Mito della Valle del Seveso  Landos vom Quartier Latin Vilma del Ceresio
U Omen vom Pendler  Arre vom Hühnegrab Cookie vom Pendler
U Sumer vom Leithawald (INT)  Cobra d' Ulmental Fiby Leithawald Hungary
U Uso vom Elbe-Saale-Winkel  Gucci vom Elbe-Saale-Winkel Endrefalva Gitana
U Veneze Toto  Gary vom Hühnegrab Veneze Ellie
U Xandro vom Treuenbrietzener Land Duncan vom Messina Leonie vom Treuenbrietzener Land
U Xantos von der Neudenauer Holzsteige  Boba vom Hasenborn Hanni von der Neudenauer Holzsteige
U Zoltan aus Wattenscheid  Yoker vom Pendler Niwa aus Wattenscheid
EZ Boy von der Brettachau  Risco vom Suentelstein Ayleen von der Brettachau
EZ Didi von der Grenzland Kaserne Erich von der Grenze Bella Lupa von der Steinklamm
EZ Duran di Casa Cirillo  Dux del Maglio Hera di Casa Lupo
EZ Filou von der Werther-Mühle  Hugh vom Eichenplatz Yuma von der Werther-Mühle
EZ Findus von Modithor  Schumann von Tronje Patricia von Modithor
EZ Full della Val Sangro Cronos del Seprio Angie della Val Sangro
EZ Genzo vom St.-Michaels-Berg  Jimmy von der Zenteiche Eskira vom St.-Michaels-Berg
EZ Hero v. Schnitzerteam  Sony dei Colli Storici Ixy v. Contra
EZ Kronos von Bad-Boll  Juwika Destroyer Ester di Casa Nobili
EZ Lamm della Valle dei Rovi  Cronos del Seprio Tessa della Valle dei Rovi
EZ Lampio di Serbio Feetback  Ballack von der Brucknerallee Vanta Feetback
EZ Lapo dei Murolo  Willy vom Kuckucksland E dei Murolo
EZ Lingo Feetback  Ballack von der Brucknerallee Vanta Feetback
EZ Major vom Schloß Rügland  Djambo vom Fichtenschlag Ronja vom Schloß Rügland
EZ Mondeo vom Heerbusch  Pacco vom Langenbungert Daggi von der Rheinhalle
EZ Nero vom Gebenbacher Land (INT)  Pepe vom Kuckucksland Indira vom Gebenbacher Land (INT)
EZ Netzer von Aducht  Ballack von der Brucknerallee Czassa von Aducht
EZ Ondrej v. Amasis  Ballack von der Brucknerallee Ariana von der Brettachau
EZ Pacco vom Bördetal  Hugh vom Eichenplatz Eila von Klobenwalde
EZ Selfie Team Carrubba Hurricane Team Carrubba Zoe dell Alpe Adria
EZ Socio de Cavalcan  Kronos v. Nürburgring Veila I de Cavalcan
EZ Tacco vom Napte-Emmer-Eck  Saabat von Aurelius Pia vom Napte-Emmer-Eck
EZ Timon vom Kirschental  Ballack von der Brucknerallee Maxie vom Kirschental
EZ Troll di Casa Nobili  Baru Di Croce Santo Spirito Roma del Sito Reale
EZ Urk vom Eichenplatz  Hugh vom Eichenplatz Endrefalva Baiba
EZ Vasco dei Verdi Colli  Symon di Casa Massarelli Cina dei Verdi Colli
EZ Vimo zum Gigelsfelsen  Iliano vom Fichtenschlag Raja zum Gigelsfelsen
EZ Wito von der Berghofer-Heide Hugh vom Eichenplatz Ocean von der Berghofer-Heide
EZ Wonder vom Eichenplatz  Hugh vom Eichenplatz Xanti vom Eichenplatz
EZ Zasko vom Kuckucksland  Hugh vom Eichenplatz Bella vom Kuckucksland
EZ Zlatko von der Bärenschlucht  Risco vom Suentelstein Ultra von der Bärenschlucht
EZS Castro Smilowickie Wilki  Vadim von Aurelius Fler Redstar
EZS Demon di Casa Maiorano  Ulkan v. Maikhus Arlet
EZS Eddo von Melanchthon  Pepe vom Kuckucksland Daisy von Melanchthon
EZS Finn vom Zellwaldrand  Yester vom Feuermelder Fani v. Bonihaus
EZS Groovy di Casa Massarelli  Vegas du Haut Mansard Kalia di Casa Massarelli
EZS Henko vom Holtkämper Hof  Fight vom Holtkämper Hof Keesha vom Holtkämper Hof
EZS Hunter v. Haus Tchorz  Saabat von Aurelius Alpha vom Trompetersprung
EZS Kjuwel v. Haus Tchorz  Figo vom Nordteich (INT) Warrinka v. Haus Tchorz
EZS Labo vom Team Hühnegrab  Willas vom Grafenbrunn Coco vom Hühnegrab
EZS Onex v. Gerianian Hoff  Kronos v. Nürburgring Melinda vom Solebrunnen
EZS Quoll della Valcuvia  Landos vom Quartier Latin Pania della Valcuvia
EZS Sabor del Seprio Turko de Gold Shark Anouk del Seprio
EZS Vulkan von Pallas Athene  Count-Ustinov v.d. Ybajo Hoeve Debby von Pallas Athene
EZS Xello vom Kurfürstendamm  Nash vom Welsetal Rana vom Kurfürstendamm
EZS Yando Veracruz  Romero von Bad-Boll Melinda vom Solebrunnen
T4 Aries de Casa Zambrano  Jimmy von der Zenteiche Zwinger-Sena Auri
T4 Frechetier Arlington  Remo vom Fichtenschlag De Orse Mak Flai Rozalie
T4 Yinn von Melanchthon  Ulivo del Rione Antico Viki Feetback
T5 Hutch von der Piste Trophe  Iliano vom Fichtenschlag Ofra von der Piste Trophe

 

Glosario de términos:

VA Excelente Seleccionado.
V Excelente.
SG Muy bueno
U Insuficiente
EZ Disculpado antes de la prueba de movimiento
EZS Disculpado antes del stand
TSB Impulso, seguridad en sí mismo y resistencia al estrés, presentado en la prueba de ataque.
T4 Fuera de control en el caminado junto
T5 No suelta
Líneas  
  - Quanto-Odin-Jeck-Ursus / (Jeck-Scott)
  - Quanto - Zamb - Vegas
  - Mutz - Hill - Remo / (Yukon)
  - Quanto - Odin - Jeck - Visum
  - Canto - Mark - Lasso / Mark - Natz
  - Quanto - Uran - Hos - Yak - Ilbo
  - Quanto - Zamb - Esko
  .

Nuestros Reproductores


Franko vom Jokama

Hijo del 2 veces Sieger Alemán
Padre: VA1 Remo Fichtenschlag SchH 3
Madre: VA1 *Datschy Intercanina SchH 1

Volkan vom Garikhaus

Hijo del 2 veces Sieger Alemán
Padre: VA1 Ballack Brucknerallee IPO3
Madre: SG1 V*Quena Garikhaus IPO 1

Polok vom Garikhaus

Hijo del 2 veces VA Alemán
Padre: VA Etoo Wattenscheid SchH3 FH1
Madre: SG1 V*Quena Garikhaus IPO 1

<p>&nbsp;</p>
<p><a href="http://www.schaeferhunde.de/en/bsz/" title="BSZWeb2017" target="_blank" class="h4">Página oficial del BZS 2017</a><br>
</p>